«

»

Фев 11 2024

Распечатать Запись

В «ТРОПИНКАХ ДЕТСТВА» ДЕНЬ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

В «ТРОПИНКАХ ДЕТСТВА» ДЕНЬ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

9 февраля в  детском саду прошел День детских изобретений. День детей-изобретателей отмечается ежегодно в середине зимы, 17 января.

     Дети-изобретатели — это не веяние 21 века, они были всегда. Множество детей по всему миру имеют возможность, иногда даже сами того не понимая, изобрести для человечества просто необходимые в последующем вещи.

     Знаете ли вы, что объединяет водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке и шрифт Брайля? Да, все эти очевидные сегодня предметы были изобретены детьми.

     Взять хотя бы выдающегося государственного деятеля, дипломата, ученого и изобретателя Бенджамина Франклина. Удивительно, но свое первое изобретение пара ласт для плавания, одевающихся на руки, ученый впервые представил обществу в 12 лет.

     Луи Брайль в свои 15 лет изобрел целую систему рельефно-точечной письменности для слепых — шрифт Брайля. Сегодня им пользуются все слабовидящие во всем мире.

     Роберт Пэтч в свои 6 лет изобрел самосвал. Как это произошло? Однажды, он попросил у папы машинку и отец отвел его в магазин. Но, как оказалось, к счастью, малышу ничего не понравилось. Тогда отец предложил сыну нарисовать свою «мечту». Вот так просто в 1936 году 6-летний мальчик придумал новый вид автомобиля. Внимательно относящийся к ребенку отец, даже самостоятельно смастерил первый самосвал, а в последующем запатентовал эту идею.

     В России тоже всегда были, есть и будут необыкновенно талантливые дети. Примером тому может послужить 13-летний ученик одной из московских школ Дмитрий Резников. Он в свои 13 лет вместе специалистами Государственного медико — стоматологического университета изобрел уникальную зубную щетку, предназначенную специально для космонавтов, работающих на орбитальной станции.

     Снегоход, водные лыжи, фруктовый лед, батут, бумажный пакет, перчатки без   пальцев – вещи, которые изобрели дети.

     И это вполне обосновано, ведь детское мышление и воображение, еще не засорено стереотипами и рекламой. Для детей не существует слова «невозможно».

     В этот день мы предложили детям поэкспериментировать. Ведь каждое новое изобретение рождается путем проб и ошибок, опытов и экспериментов.

Заместитель заведующего Татаровская О.А.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://tropinki556.ru/9524-2/