«

»

Мар 12 2024

Распечатать Запись

«МАСЛЕНИЦУ ВСТРЕЧАЕМ – ЗИМУ ПРОВОЖАЕМ!»

«МАСЛЕНИЦУ ВСТРЕЧАЕМ – ЗИМУ ПРОВОЖАЕМ!»

     11 марта в «Тропинках детства» состоялся детский праздник «Масленица». Масленица, проводы зимы — это один из самых веселых народных обрядов, который завершает зимний период праздников. Весь народ — и стар, и млад, — празднует широкую МасленицуПразднование Масленицы, проводы зимы уже стало доброй традицией. Мы с ребятами с нетерпением ждали этого праздника, готовились к нему, проводили беседы, разучивали русские народные игры, песни.

     Для проведения праздника мы пригласили замечательного актёра-педагога, магистра театральных искусств, выпускника Екатеринбургского Государственного театрального института, члена Союза театральных деятелей России, магистранта ГИТИСа Даниила Наковника. Даниил любит детей и верит в их таланты и умения, и его главная награда — видеть улыбку на лицах детей и напомнить семье о главных ценностях: доброте, отзывчивости, преданности и дружбе.

     Артисты всех веселили, забавляли, шутили, никому не давали скучать — ни детям, ни взрослым. В доступной форме рассказали детям об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко, о том, что издревле народные гулянья шли всю масленичную неделю и каждый день имел свое название: понедельник – «встреча», вторник – «заигрыш», среда – «лакомка», четверг – «разгуляй», пятница – «вечера у тещи», суббота – «золовкины посиделки», воскресенье – «прощеный день».

     Было очень весело: провели игры, хороводы, конкурсы, загадывали загадки. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Веселым и задорным праздником зиму проводили! Будем ждать весну!

 

Постоянная ссылка на это сообщение: http://tropinki556.ru/%d0%bc%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%86%d1%83-%d0%b2%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b5%d1%87%d0%b0%d0%b5%d0%bc-%d0%b7%d0%b8%d0%bc%d1%83-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b6%d0%b0%d0%b5/